Портал СТРАХОВОГО ОБОЗРЕНИЯ
 
Страхование в вопросах и ответах

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии для ИП, применяющих ЕНВД, - 150 рублей в месяц. Налоговая установила платеж в размере 1818 рублей в квартал (из которых 1212 рублей - страховая часть и 606 рублей - накопительная).
Правомерно ли это?

В отдел заработной платы поступило два больничных листа на одного сотрудника. Последний больничный лист является продолжением первого. Сотрудник отдела кадров при заполнении второго листка нетрудоспособности в графе "продолжительность страхового стажа" указал страховой стаж больший, чем стаж, указанный в первом листке нетрудоспособности, так как, с его точки зрения, увеличилась продолжительность периода трудовой деятельности, включаемого в страховой стаж.
Как правильно указать продолжительность страхового стажа на обороте второго больничного листа (продолжения)?

Посмотреть еще: 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 сегодня

Вопрос: Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии для ИП, применяющих ЕНВД, - 150 рублей в месяц. Налоговая установила платеж в размере 1818 рублей в квартал (из которых 1212 рублей - страховая часть и 606 рублей - накопительная).
Правомерно ли это?

Ответ: В 2009 году величина страховых взносов в бюджет ПФ РФ, подлежащих уплате ИП в виде фиксированного платежа, составляет 1818 руб. 60 коп. в квартал.
Допускается округлять страховые взносы, тогда в течение трех кварталов сумма платежа составит 1818 рублей, а в IV квартале (до 31 декабря) предприниматель 1967 года рождения и моложе уплачивает оставшуюся сумму - 1820 руб. 40 коп.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа.
В силу п. 2 ст. 28 Закона N 167-ФЗ размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации (письмо Минфина России от 04.05.2009 N 03-11-09/162).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2008 N 799 стоимость страхового года на 2009 год установлена в размере 7274 руб. 40 коп., то есть ежеквартально следует уплачивать 1818 руб. 60 коп.
С учетом п. 5 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148 (далее - Правила N 148), две трети от суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
В то же время п. 3 ст. 28 Закона N 167-ФЗ обязательный минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 рублей в месяц, в том числе 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
Получается, что величина фиксированного платежа, определяемая по стоимости страхового года, больше его обязательного минимального размера.
Эта ситуация предусмотрена в п. 3 Правил N 148: фиксированные платежи в размере, превышающем минимальный, исчисляются и уплачиваются исходя из размера платежа на месяц, рассчитанного путем деления стоимости страхового года на 12.
При этом в соответствии с п. 4 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 N 582, уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.
Поэтому в 2009 году фиксированный платеж уплачивается не в размере обязательной минимальной величины (150 рублей в месяц), а не ниже ее и равен сумме, полученной делением утвержденной стоимости страхового года на 12 (606 руб. 20 коп. - в месяц), соответственно, 1818 руб. 60 коп. - в квартал.
Страхователь может округлять до рубля размер такого периодического платежа.
В письме ПФР от 11.02.2009 N 08-26/1117 со ссылкой на п. 4 ст. 243 НК РФ сообщается, что в целях исключения недоплаты страхователем страховых взносов в виде фиксированного платежа из-за наличия копеек возможна уплата ежемесячного платежа в размере 404 руб. в течение 11 месяцев на страховую часть пенсии и 202 руб. на накопительную часть пенсии, за декабрь 2009 года платеж должен составить 406 руб. и 203 руб. (с учетом недоплаченных сумм в копейках) на страховую и накопительную части трудовой пенсии соответственно.
Следовательно, в случае поквартальной уплаты взносов индивидуальный предприниматель 1967 года рождения и моложе оплачивает в I-III кварталах 2009 года по 1818 руб., в том числе на страховую часть пенсии - 1212 руб., на накопительную - 606 руб., в IV квартале - 1820 руб. 40 коп. (1213 руб. 60 коп. - на страховую часть пенсии, а 606 руб. 80 коп. - на накопительную часть трудовой пенсии).

К сведению:
Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в 2002-2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа в размере, установленном ст. 28 Закона N 167-ФЗ, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии (определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 164-О).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Ольга, Мельникова Елена

в начало

Вопрос: В отдел заработной платы поступило два больничных листа на одного сотрудника. Последний больничный лист является продолжением первого. Сотрудник отдела кадров при заполнении второго листка нетрудоспособности в графе "продолжительность страхового стажа" указал страховой стаж больший, чем стаж, указанный в первом листке нетрудоспособности, так как, с его точки зрения, увеличилась продолжительность периода трудовой деятельности, включаемого в страховой стаж.
Как правильно указать продолжительность страхового стажа на обороте второго больничного листа (продолжения)?

Ответ: В листках нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка, указывается такая же продолжительность страхового стажа, как и в первичном, поскольку все эти листки удостоверяют один страховой случай, за который выплачивается пособие.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) при определении размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж.
Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности определен ст. 16 Закона N 255-ФЗ, а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее - Правила).
Согласно п. 7 Правил страховой стаж определяется на день наступления соответствующего страхового случая (в рассматриваемой ситуации - на первый день периода временной нетрудоспособности).
Одним страховым случаем временной нетрудоспособности следует считать случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности, с учетом всех листков нетрудоспособности, выданных в продолжение первичного листка нетрудоспособности (письмо ФСС России от 18.08.2004 N 02-18/11-5676).
В рассматриваемой ситуации первичный листок нетрудоспособности, а также второй листок нетрудоспособности, являющийся его продолжением, подтверждают один случай нетрудоспособности.
Таким образом, во втором листке должна быть указана такая же продолжительность страхового стажа, как и в первом листке нетрудоспособности.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Баркова Лилия, Кикинская Анна

в начало

Copyright © 2004-2009 INSURANCE-INFO

 
Домой Контакты Поиск