Портал СТРАХОВОГО ОБОЗРЕНИЯ
 
Страхование в вопросах и ответах

Организация-работодатель находится в г. Москве. Как оформить страховые полисы обязательного медицинского страхования сотрудникам организации, которые имеют российское гражданство, но не имеют регистрации по месту жительства в Москве?

Посмотреть еще: 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 сегодня

Вопрос: Организация-работодатель находится в г. Москве. Как оформить страховые полисы обязательного медицинского страхования сотрудникам организации, которые имеют российское гражданство, но не имеют регистрации по месту жительства в Москве?

Ответ: В соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (далее - Закон N 1499-I) все граждане России подлежат обязательному социальному страхованию. На основании части второй ст. 2 указанного Закона страхователями по обязательному медицинскому страхованию для работающих по трудовым договорам граждан являются их работодатели, которые обязаны уплачивать в соответствии с законодательством РФ налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.
Согласно ст. 4 Закона N 1499-I обязательное медицинское страхование в отношении работающих граждан осуществляется на основании договора, заключенного между работодателем (страхователем) и страховой организацией. Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное.
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис, который является документом, удостоверяющим заключение такого договора (ст. 5 Закона N 1499-I; п. 6.1 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом ОМС 3 октября 2003 г. N 3856/30-3/и).
В соответствии с п. 6.2 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП, полисы обязательного медицинского страхования выдаются, в том числе, не имеющим в городе Москве места жительства гражданам РФ, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.
В соответствии с п. 5 и п. 6 типового договора обязательного медицинского страхования работающих граждан (приложение N 1 к постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР") работодатель, действуя в качестве страхователя, представляет страховщику в согласованные сроки списки вновь принятых работников. Такие граждане считаются застрахованными с момента поступления на работу. Страховщик обязуется выдать страховые медицинские полисы на каждое застрахованное лицо в течение 3 дней со дня заключения договора обязательного медицинского страхования либо со дня представления списков вновь поступивших на работу (п. 7 типового договора).
Для выдачи иногородним сотрудникам страхового медицинского полиса работодателю необходимо обратиться в Учетно-контрольное управление филиала Московского городского фонда ОМС по месту своей регистрации для заключения договора обязательного медицинского страхования в отношении иногородних граждан либо при наличии такого договора подать сведения о принятом иногороднем работнике по форме, предусмотренной договором. Получать страховой медицинский полис также будет представитель организации.
Разъяснения о применении именного такого порядка выдачи страховых медицинских полисов в отношении иногородних работников в г. Москве даны на сайте Московского городского фонда ОМС. Ознакомиться с ними Вы можете, пройдя по ссылке: http://www.mgfoms.ru/MGFOMS/ (раздел "Для страхователей" - "Вопросы и рекомендации").

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ефимова Ольга, Кузьмина Анна

в начало

Copyright © 2004-2009 INSURANCE-INFO

 
Домой Контакты Поиск